Сюжет ''Покинутая Армения'' за прошедшие 11 месяцев обрел несколько десятков тысяч постоянных читателей со всего мира. Несмотря на то, что публикация каждого нового материала вызывает бурю возмущения в армянской блогосфере и социальных сетях, непосредственные виновники безразличия, в результате которого уникальные памятники истории и культуры оказались в цикле, заняты больше взаимной хвалой, нежели объективной оценкой ситуации.

ИА REGNUM продолжает представлять истинное состояние памятников истории в Армении.

На высоком холме в Сюникской области Армении вот уже 10 веков высится монастырский комплекс Воротнаванк. Древнейшее сохранившееся строение комплекса, церковь Сурб Степанос, датируется 1000 годом. В 1007 году к юго-востоку от нее была построена церковь Сурб Карапет, которая сильно пострадала от землетрясения 1931 года, в результате которого был наполовину разрушен знаменитый монастырский комплекс Татев (эксклюзивные фотографии разрушенного Татева смотри здесь).

К обоим храмам Воротнаванка пристроены галереи, служившие фамильным склепом местного княжеского рода. Монастырский комплекс обнесен стеной, с которой открывается великолепный вид на долину Воротана. В пределах стены находится также кладбище.

Несколько лет назад в Воротнаванке были начаты реставрационные работы, которые по непонятным причинам были приостановлены, а все технические средства в буквальном смысле брошены возле комплекса. Так, древний монастырь сегодня окружают заржавевшие от дождей ведра, мини-краны и контейнеры для строительного мусора. Во время реставрационных работ кровля церкви Сурб Степанос была заделана наполовину, вследствие чего во время дождя из второй половины святыня полностью заливается водой.

На стене все еще висит табличка о том, что Воротнаванк охраняется советским государством. К сожалению, независимому армянскому государству до него и дела нет. В современной Армении древний монастырь охраняется разве что растущими возле него колючими шипами (см. первое фото).

Подготовил Ашот Погосян