Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что именно грузинские моряки были в свое время теми людьми, которые увидели мир, увидели, как функционирует свободная экономика, и которые в 70-е годы прошлого века создали в Грузии параллельную экономику. Об этом президент заявил на встрече с моряками, посвященной их профессиональному празднику - Международному дню моряков.

"Мы никогда не должны забывать, что одним из главных оснований, одним из фундаментов Батуми, одной из движущих сил здешней экономики и сейчас, и на протяжении предыдущих десятилетий были, есть и будут ваши соотечественники, которые плавают в мировом океане под флагами разных стран", - обратился к морякам президент. Он напомнил, что в 60-80-е годы прошлого века моряки были теми людьми, которые увидели мир. Именно морякам в 70-е годы раздавали "боны", и на эти "боны" они сумели создать в то время параллельную экономику.

"И сейчас, например, те квартиры, которые продаются в Батуми, те маленькие магазины, которые тут открываются, - это заслуга тех моряков, которые часть своего не такого уж большого дохода тратят на свои семьи и свой город", - заявил Михаил Саакашвили.

Он с сожалением отметил, что Абхазия вначале была оккупирована неофициально, а потом - официально, но быстрое развитие остальной Грузии после подавления феодального режима было обусловлено именно тем, что часть общества (моряки) видели, как функционирует свободная экономика, и знали, что такое свободный труд и свободная экономическая деятельность.

Президент Грузии подчеркнул, что после искоренения коррупции в морской сфере были внедрены современные стандарты, что способствовало ее развитию, и ни у кого в мире не может быть никаких сомнений в профессионализме и квалификации грузинских моряков. Михаил Саакашвили наградил семерых моряков-ветеранов Орденом чести за большой вклад в развитие отрасли.

По информации администрации президента Грузии, Международный день моряков праздновали 18 тысяч грузинских моряков.