За похищение человека в Калининграде осуждены четверо сотрудников регионального управления Федеральной службы наркоконтроля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Калининградской области, преступление было совершено зимой 2010 года.

Совокупностью представленных стороной обвинения доказательств установлено, что начальник отдела специального назначения Управления федеральной службы наркоконтроля Игорь Фатеев, ревнуя свою жену к другому мужчине, решил похитить его, доставить его в безлюдное место и под психическим и физическим воздействием заставить потерпевшего отказаться от дальнейшего общения с Фатеевой.

Для реализации своих намерений Фатеев склонил к совершению преступления своих подчиненных - Юрия Мурушкина, Виталия Мигачева и Евгения Комарова, а также своих знакомых - братьев Сергея и Валерия Кисляковых и Александра Романова.

Вечером 11 января 2010 года спецназовцы подстерегли любовника у подъезда его дома и с применением физической силы и боевых приемов борьбы надели наручники, а на голову - полиэтиленовый пакет, избили его и затолкали в автомобиль. После этого потерпевшего привезли в поселок Яблоневка Багратионовского района. Там потерпевшего раздели до трусов и носков, угрожали ему применением ножа и утоплением с привязанным к шее камнем.

Когда похитители отвлеклись, потерпевший, находящийся полностью без одежды, сумел сбежать, и, переплыв через реку на другой берег, воспользовавшись темным временем суток, спрятался в лесу. Через некоторое время потерпевший прошел несколько километров до населенного пункта и обратился за помощью к жителям.

Впоследствии в результате обморожения обеих ног потерпевшему провели полную ампутацию пальцев.

Суд признал Фатеева виновным по ч.1 ст.33, п."а" ч.3 ст.126 (организация в похищении человека, совершенном организованной группой) и по п."а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения) УК РФ, братья Кисляковы, Романов, Мигачев и Мурушкин - по п."а" ч.2 ст.126 (похищение человека) УК РФ, а Романов и Мурушкин также и по ч.1 ст.118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), Комаров - по п.п."а,в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения и с применением оружия или специальных средств) УК РФ.

За совершение данных преступлений суд приговорил Фатеева к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, Мигачева - к 6 годам 2 месяцам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Муругов и Комаров приговорены соответственно к 6 годам и 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 и 3 года. Кисляков Сергей осужден к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, Кисляков Валерий - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев, Романов - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в размере 30 тысяч рублей.