В пяти филиалах Приморского центра социального обслуживания населения открыты бесплатные социально-игровые комнаты, где родители могут оставить ребенка на некоторое время под присмотром взрослых. Как 25 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, социально-игровые комнаты работают во Владивостоке, Спасске, Партизанске, Уссурийске и Хороле.

Комнаты оборудованы развивающими настольными играми, книгами, материалами для поделок. Для ребят постарше есть компьютеры. Кроме того, посещение игровых комнат - это хорошая возможность пообщаться со сверстниками для малышей, которые по каким-либо причинам не ходят в детские сады, отметили в пресс-службе.

При создании социально-игровых комнат специалисты отдела по работе с семьей и детьми Приморского центра использовали опыт коллег из Кемерова, где такие досуговые комнаты созданы на базе библиотек и студенческих общежитий. Специалисты убеждены, что эта форма работы будет востребована, особенно там, где остро стоит вопрос с дошкольными учреждениями. Пока мамы занимаются своими делами, с детьми работают социальные педагоги и психологи. Школьникам помогут выполнить домашнее задание, что также актуально при дефиците групп продленного дня.

Как сообщили в департаменте социальной защиты населения Приморского края, в крае работа в этом направлении продолжается, подыскиваются подходящие помещения, идет подбор кадров, а значит, возможность обратиться за такой помощью к специалистам появится у жительниц других районов Приморья.