4 августа в городском центре культуры Саранска начала работу выставка, посвященная 60-летию Курской битвы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, в экспозиции представлены фотографии и личные вещи участников одного из величайших в истории человечества сражения. На открытие выставки присутствовали ветераны сражения. Один из них, начальник штаба танкового батальона Михаил Валюгин, начавший войну еще в 1941 году, признался, что ранее таких ожесточенных боев ему видеть не приходилось. Его тяжело ранили на третий день после начала битвы.

Настоящим украшением экспозиции стали модели танков, сделанные саранским часовщиком Владимиром Кузякиным. Всего на стендах выставки выставлено 19 машин, выполненных умельцем. Рядом с немецкими "Тигром" и Пантерой" замерли знаменитые "тридцатьчетверка" и КВ-1. Кроме "участников" курской операции здесь можно увидеть и более позднее машины, такие как "Королевский Тигр", ИС-2 и СУ-100.

На один настольный танк у Кузякина уходило по 2,5 месяца. Свои модели он создает в так называемом музейном масштабе 1/15. В качестве материала использует жесть, эбонит и олово. Саранский мастер стремится, чтобы его машины выгладили как можно достовернее, поэтому он следит, чтобы камуфляж, заклепки, рисунок траков и любая мелкая деталь соответствовали оригиналу. Всего за последние годы он "выпустил" техники на целый батальон - 30 штук, большую часть из них раздарил или передал в мемориальный музей военно-трудового подвига.