В Ашхабаде проходит международная конференция по трансграничному сотрудничеству между Туркменией и соседними странами, приуроченная к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, передает 25 июня корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, участие в форуме, проводимом по инициативе представительства Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) в Туркмении, и организованном правительством Туркмении, принимают делегации государств Прикаспийского региона, США, Германии, Италии, Турции, Афганистана, Индии, Китая, Японии, Кореи, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана и других стран. На форум прибыли также представители Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Управления по борьбе с наркотиками (DEA), ОБСЕ, Центральноазиатского регионального информационного координационного центра (CARICC), Интерпола, TIKA, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (UNRCCA), ЭКО, Программы ООН по окружающей среде (UNEP).

"Высокую оценку участников форума получила деятельность Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, открытого в Ашхабаде в 2007 году, активно содействующего правительствам стран региона в борьбе с угрозами и потенциальными вызовами современности", - отмечает пресс-служба правительства Туркмении.

Также сообщается, что особой темой обсуждения стал вопрос дальнейшего развития сотрудничества пограничных служб Прикаспийских государств для обеспечения надежной защищенности морских рубежей. Отмечая большую важность продолжения взаимодействия в обсуждаемой теме, участники конференции подчеркнули необходимость наращивания потенциала сотрудничества для решения стоящих перед странами региона и мира задач и совместного противодействия угрозам и вызовам современности.

По данным туркменской стороны, в Туркмении создана Государственная служба Туркмении по борьбе с наркотиками. В соответствии с "Рабочим планом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оказанию помощи людям, зависимым от наркотических средств и психотропных веществ на 2011-2015 годы" предпринимаются меры по пресечению контрабандного ввоза наркотических средств, выявлению и профилактике наркомании.