Блог президента Башкирии Рустэма Хамитова стал самым популярным на Урале среди блогов губернаторов и чиновников. Об этом сделали вывод журналисты издания "Эксперт-Урал", сравнив количество постов и комментариев, сообщает 25 июня корреспондент ИА REGNUM.

Оказывается Хамитов почти за 11 месяцев (с момента открытия блога) написал в него 109 постов, и получил 55 тысяч комментариев. В друзьях президента Башкирии почти 1.500 человек. На втором месте - с большим отрывом - блог губернатора Челябинской области Михаила Юревича - в его коммьюнити 88 записей и 11,5 тыс. комментариев.

"Согласно проведенному социологическому исследованию, примерно 10% жителей нашей республики в той или иной мере пользуются интернетом, а это 400 тысяч человек, - говорит Хамитов. - Регистратор в "Живом Журнале" показывает, что каждый день наш блог смотрит от 20 до 30 тысяч людей. Я обычно пишу по воскресеньям - достаточно длинные размышления на актуальные для людей темы: туризм, ЖКХ, здравоохранение. В течение недели люди реагируют, мы получаем до 1.000 откликов. Блог для меня - источник информации. Причем зачастую более правдивой, которую по-другому никак и не получишь. Люди пишут от души. Некоторые просто: а, ладно, будь что будет! Напишут правду, еще и координаты свои оставят. И ничего с ними не происходит. Наоборот, разбираемся. Я сразу даю поручение соответствующим руководителям - главе района, главе города, министру. И это все работает".