Переговоры по урегулированию карабахской проблемы в Казани не стали переломными, поскольку Азербайджан не был готов принять последний вариант Основных принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, глава внешнеполитического ведомства напомнил, что президент Серж Саргсян в Страсбурге заявил о возможности достижения положительных результатов в том случае, если Азербайджан не предложит новых изменений. Ссылаясь на Довильское заявление президентов стран-посредников, Налбандян напомнил, что США, Россия и Франция призвали армянского и азербайджанского лидеров прийти к соглашению на встрече в Казани. С аналогичным призывом, по словам Налбандяна, выступили президент США Барак Обама во время телефонной беседы с главами двух стран и лидер Франции Николя Саркози в своей телеграмме.

"Однако, азербайджанская сторона предложила около десятка изменений, в результате чего казанская встреча не стала переломной. В любом случае, думаю, что встреча была полезной в том смысле, что продолжились детальные обсуждения", - отметил глава МИД Армении. Налбандян также указал на важность того, что президент России Дмитрий Медведев, который за последние три года внес большой вклад в этот процесс, выразил готовность продолжить усилия для согласования принципов и достижения окончательной договоренности вокруг них.

За последние три года, как напомнил армянский министр, встреча в Казани по урегулированию карабахской проблемы стала уже 12-ой по счету. "Но за последний год тот сценарий, при котором Азербайджан фактически выступает с новыми изменениями и предложениями, повторяется как минимум в четвертый раз. Это реальность. Но мы продолжим переговоры, поскольку другого пути для урегулирования нет. Решить проблему возможно только мирным путем, путем переговоров", - сказал глава армянского внешнеполитического ведомства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, встреча президентов Армении, Азербайджана и России 24 июня завершилась без достижения договоренностей об Основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе, но стороны констатировали прогресс на пути к этой цели. В совместном заявлении трех президентов по итогам саммита в Казани говорится: "Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов". В документе сказано, что участники встречи рассмотрели ход работы, проводимой в целях согласования проекта Основных принципов.