Экологическая ситуация в районе будущего строительства "Лахта-центра" в Санкт-Петербурге обсуждалась 24 июня на общественных слушаниях по проекту. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, член пратии "Яблоко" Михаил Амосов публично потребовал огласить мнение экологов о влиянии строительства на ситуацию в Приморском районе и на Лахте в частности.

По мнению старшего научного сотрудника биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Дмитрия Ковалева, развитие территории снизит антропогенную нагрузку на прилегающие природные комплексы за счет снижения факторов беспокойства (звуковых и визуальных) и промышленного загрязнения территории (выхлопных газов грузовых автомобилей, локальных разливов нефтепродуктов, ветровых перемещений мелких фракций песка и др.). Планируемое озеленение территории улучшит ее экологическое состояние. При выборе различных вариантов планировки территории увеличение высотности застройки предпочтительнее расширения застройки по береговой зоне.

По словам специалиста, в настоящее время Лахтинский разлив (территория Юнтоловского заказника) практически утратил свое значение как массовая миграционная стоянка птиц. Наиболее ценными и уязвимыми моментами в зоне строительства являются миграционные стоянки водоплавающих и околоводных птиц. В связи с этим на акватории Невской губы в районе Лисьего носа, Дамбы, западного Котлина, Кронштадтской колонии, парков Михайловка и Знаменка нужно создавать федеральную особо охраняемую природную территорию (ООПТ) и придавать ей статус водно-болотных угодий международного значения.

Ранее в пресс-службе общественно-делового центра "Охта" сообщали, что инвестор - "ОАО "Газпромнефть" ставит задачу свести к минимуму возможное воздействие на экологию района на этапе строительства, и делать это будут за счет применения экологичных технологий.Предполагается, что в будущем благодаря применению инновационных технологий, потребление энергии на нужды делового комплекса будет минимизировано. На участке в Лахте планируется реализовать модель пилотного энергоэффективного района Санкт-Петербурга.