Исполнительный совет оппозиционного Представительного народного собрания обращается к мировому сообществу и призывает его создать международную комиссию по изучению событий 26 мая в Тбилиси, которая даст ответы на все вопросы и не позволит правительству Грузии скрыть совершенные преступления.

Как говорится в обращении, основной целью устроенной властями 26 мая кровавой расправы было окончательное уничтожение в стране протестного заряда, наказание населения Грузии и установление тотального террора и страха. "Именно этим объясняются массовые аресты сторонников народного собрания, физические расправы, психологический террор в отношении их семей и близких", - подчеркивают авторы заявления.

По их оценке, правительство Саакашвили за последние два года не только не сделало никаких шагов на пути развития демократии, но наоборот, положение в стране резко ухудшилось. "В результате 26 мая был окончательно похоронен миф о существовании в Грузии какой-либо демократии", - сказано в заявлении.

Представительное народное собрание призывает мировое сообщество не закрывать глаза на существующую в Грузии ситуацию и подчеркивает, что настоящая устойчивая стабильность в стране невозможна без внедрения демократических ценностей, защиты прав человека, справедливых и свободных выборов.

"Только под давлением международной реакции правительство Грузии было вынуждено через месяц официально заявить, что начинает расследование фактов превышения силы 26 мая. К сожалению, благодаря опыту 2007, 2009, 2010 годов мы уверены, что, как в предыдущие годы, ни одно совершенное представителями правительства преступление расследовано не будет", - заявляют лидеры собрания и призывают мировое сообщество к созданию международной комиссии, которая сможет объективно расследовать случившееся и назвать виновных.