Украина и Сербия начали консультации о создании зоны свободной торговли. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства, заявил 24 июня вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко во время бизнес-форума "Украина-Сербия".

"Создание зоны свободной торговли направлено, прежде всего, на увеличение объемов взаимной торговли и инвестиций", - сообщил Сергей Тигипко. По словам вице-премьера, наращиванию сотрудничества между двумя странами будет способствовать предстоящее вступление Сербии в ВТО и приватизация государственных предприятий в этой стране, в которой смогут принять участие украинские предприниматели.

Сергей Тигипко также отметил, что ключевым фактором развития экономик двух государств является принятие законодательства, направленного на улучшение инвестиционного климата. В частности, вице-премьер сообщил, что сейчас правительство Украины работает над законопроектами по уменьшению размера единого социального взноса, которые позволят снизить налоговую нагрузку на заработную плату. Также в ближайшее время предполагается принятие законодательства, направленного на поддержку IT-индустрии. По словам чиновника, сейчас в области программирования работает около двухсот тысяч украинцев, а объем экспорта программной продукции достигает одного миллиарда долларов. "Принятие законодательства, направленного на поддержку отрасли и снижение налоговой нагрузки на IT-компании, поможет увеличить экспорт программного обеспечения c Украины до $4-5 млрд. в год", - уверен Сергей Тигипко.