На заседании экспертно-аналитической группы кабинета министров Украины по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при министерстве энергетики и угольной промышленности участники единогласно приняли решение снизить верхнюю границу ценового коридора на топливо на 10 коп. за литр как на бензин марки А-95, так и на дизтопливо. Об этом сегодня, 24 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе кабинета министров Украины.

Участники заседания отметили, что тенденция снижения цен на мировом нефтяном рынке позволяет уверенно говорить о снижении цен на нефтепродукты на Украине. Председательствующий на заседании ЭАГ министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что благодаря слаженному сотрудничеству между правительством, производителями и нефтетрейдерами, удалось стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов. "Благодаря слаженной работе удалось стабилизировать ситуацию и не допустить событий, которые сейчас наблюдаются на рынке горючего соседних стран", - сказал министр.

По оценкам участников экспертно-аналитической группы, запасы топлива на рынке позволяют полностью обеспечить спрос на бензин всех марок и дизтопливо на Украине в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Также с целью сохранения стабильной ситуации участники заседания ЭАГ выступили с инициативой продления действия закона о снижении ставки акцизного сбора на нефтепродукты.