Грузинский конфликтолог, руководитель Международного центра конфликтов и переговоров Георгий Хуцишвили считает, что "в сравнении с бывшим так называемым президентом Абхазии, ныне покойным Сергеем Багапш все остальные предполагаемые претенденты на этот пост отличаются большим консерватизмом, и исходя из их взглядов и убеждений, пойти с ними на диалог грузинской стороне будет намного труднее".

Как заявил Георгий Хуцишвили корреспонденту ИА REGNUM, из троих возможных претендентов (Сергей Шамба, Рауль Хаджимба и Александр Анкваб) все же больше шансов занять пост главы Абхазии имеет Сергей Шамба. Второе место грузинский эксперт отводит Александру Анквабу и третье - Раулю Хаджимба.

"Думаю, из троих больше шансов имеет Сергей Шамба, так как он давно играет активную роль в политике Абхазии и до сих пор его карьера развивалась по восходящей линии. Что касается Анкваба, он не был такой активной политической фигурой, как Шамба, хотя имел и имеет определенный авторитет и вес в правящих кругах Абхазии. Хаджимба же в последнее время сформировался как оппозиционная фигура, он интенсивно критиковал Багапша и его политику. Но и он является сильной фигурой и вполне может претендовать на этот пост", - пояснил Хуцишвили.

По мнению грузинского конфликтолога, диалог с любым из предполагаемых кандидатов будет усложнен, но если будут созданы благоприятные условия и если от грузинской стороны последуют определенные предложения, начало диалога и с новым руководством Абхазии не исключено и вполне возможно.

Следует отметить, что в свое время, когда после отставки Ардзинба шло обсуждение возможных кандидатов на пост руководителя самопровозглашенной Абхазии, грузинская сторона больше склонялась к кандидатуре Сергея Багапш, предполагая, что с ним будет легче и проще вести диалог по проблемным вопросам.