Освобождение Алексея Гаскарова и Максима Солопова из СИЗО еще до суда заставляло предположить, что приговор для них может не предполагать тюремного заключения - такую точку зрения высказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков.

"Рассмотрим только политическую сторону вопроса, - прокомментировал Нейжмаков. - Размах следственных мероприятий по "Химкинскому делу" и жесткость сотрудников правоохранительных органов были объяснимы. Беспорядки, в организации которых обвинили "антифа", развернулись у здания органа власти, недалеко от Москвы. Органы правопорядка могли решить, что подобное может повториться уже в столице и в предвыборный год. К тому же, если власти не реагируют на резонансные беспорядки жестко, они тут же получают вал обвинений в слабости. Однако освобождение Гаскарова и Солопова из СИЗО еще до суда заставляло предположить, что приговор для них может не предполагать тюремного заключения. На это могли повлиять, в том числе, активизация крайних националистов и рост антиправительственных настроений в ультраправой среде. В этих условиях лишение свободы самых известных фигур среди "антифа" могло бы нарушить баланс сил среди молодежных групп. "Антифа" куда менее радикальны и до сих пор несли властям гораздо меньше проблем, чем их противники-ультраправые. Окончательно выталкивать "антифа" в среду радикальной оппозиции было бы неразумно для властей. Нужно учесть, что за рубежом (в том числе на постсоветском пространстве) некоторые организации, принявшие участие в международной кампании за освобождение Гаскарова и Солопова, занимают пророссийскую позицию по ряду вопросов".

"Алексей Гаскаров и Максим Солопов являются наиболее публичными фигурами среди "антифа", - добавил Михаил Нейжмаков. - Они традиционно были настроены на расширение тем, затрагиваемых последователями этого течения (не только борьба с ультраправыми и пропагандой ксенофобии, но и экология, социальные проблемы), выступали за объединительные тенденции среди этих молодежных групп, легализацию их деятельности. Они всегда стояли на более почвеннических позициях, используя и патриотические лозунги (отсюда, например, акции под девизами "Русские против фашизма" или "Защитим русский лес!"). Поэтому, находясь на свободе, у них есть шанс создать на базе субкультуры "антифа" левое движение, которое будет заметным в молодежной политизированной среде крупных городов. Задача это сложная (учитывая, что "антифа" включает множество групп), но в принципе реализуемая", - резюмировал эксперт.

Напомним, 23 июня Химкинский городской суд оправдал Алексея Гаскарова, обвиняемого в нападении на администрацию Химок, и приговорил к двум годам лишения свободы (условно) еще одного фигуранта дел Максима Солопова.