"Вечных губернаторов не бывает, поэтому я готовила людей в правительстве Санкт-Петербурга себе на смену". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 июня, заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, отвечая на вопросы петербургских журналистов по поводу ее возможного ухода с поста губернатора в связи с выдвижением на пост председателя Совета федерации РФ.

"В правительстве есть три человека, которые, я считаю, достойны управлять городом и обеспечить преемственность власти, - отметила Матвиенко. - Но это - компетенция федеральных властей, и в случае моего ухода они будут решать... Но если меня спросят, я, конечно, выскажу свои пожелания".

Валентина Матвиенко подчеркнула, что "впереди - два выходных дня, и я буду напряженно думать, какое я должна сейчас принять решение" (в связи с тем, что губернаторы выдвинули ее кандидатуру на пост спикера Совета Федерации, а президент РФ это выдвижение поддержал - прим. ИА REGNUM). "Для меня это будет решение непростое. Санкт-Петербург - не просто город, где я училась, выросла и работала, Санкт-Петербург - это город моей судьбы. Почти восемь лет работы губернатором мы вместе с правительством делали все возможное и невозможное для улучшения жизни горожан... И все эти восемь лет я чувствовала поддержку от жителей Санкт-Петербурга, я знаю отношение людей к тому, что делалось".