Сегодня, 24 июня, на площади Ленина в Ульяновске городскому ОАО "ПАТП-1" торжественно передали 11 ЛиАЗов и 14 автобусов Baw Street "БАУ Мотор Корпорейшн" для работы на маршрутах города.

Для жителей Ульяновска это стало приятным событием, а главное своевременным, поскольку маршрутки, доставляющие горожан в часы пик до места работы и обратно домой, уже попросту не справлялись с наплывом пассажиров.

В торжественном мероприятии вручения ПАТП новых автобусов приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, мэр Ульяновска Александр Пинков, министр промышленности и транспорта области Андрей Тюрин, директор ООО "БАУ Мотор Корпорейшн" Андрей Артёмов, а также и.о. генерального директора ОАО "ПАТП-1" Борис Боровой.

"Сегодня ОАО "ПАТП-1" передаются 25 автобусов для работы на маршрутах города, - сказал Сергей Морозов. - Ещё 21 автобус будет передан в июле. Воспользоваться новым надёжным и комфортным транспортом ульяновцы смогут на самых оживлённых городских направлениях". Также в рамках мероприятия ОАО "ПАТП-1" был вручён сертификат на получение субсидий в размере 25 млн рублей.

Всего же в 2011 году в рамках областной целевой программы "Обновление подвижного состава общественного автомобильного транспорта Ульяновской области в 2011-2018 годах" планируется приобрести 59 автобусов. А в целом будет закуплено 135 единиц транспорта разных категорий вместимости. Это позволит решить проблему нагрузки на общественный транспорт, сократится интервал движения автобусов, будет обеспечена регулярность графика, повысится и комфортабельность перевозок.

Глава региона так же отметил, что задачи по улучшению транспортного обслуживания жителей Ульяновска правительство области последовательно решает на протяжении уже нескольких лет. На сегодняшний день закуплено 200 автобусов средней и большой вместимости для нужд автотранспортных предприятий. А общий объём финансирования приобретения автобусной техники составил 420 млн рублей.

В этом году для содержания автомобильных дорог в надлежащем состоянии было приобретено 62 единицы специализированной дорожно-транспортной техники.

"Большая работа по обеспечению безопасности дорожного движения и ремонту городских дорог проводится силами партии "Единая Россия". По сути, она выступает в роли координатора соответствующих проектов и, благодаря имеющимся ресурсам, помогает наладить диалог между жителями региона и органами власти. А также осуществляет контроль над выделяемыми из федерального бюджета средствами", - подчеркнул Сергей Морозов. Региональному министерству промышленности и транспорта губернатор поручил рассмотреть возможность размещения и трансляции в общественном транспорте афиш культурных и спортивных мероприятий.