Число граждан Сирии, бежавших от репрессий сирийских властей в соседнюю Турцию, продолжает расти. По данным турецкого агентства Anatolia, в приграничной провинции Хатай в Турции находятся уже 11700 сирийских беженцев. Большинство людей, которые пересекли границу за последние сутки - около 1500 человек, жили во временных лагерях с сирийской стороны границы и в спешке пересекли ее, как только сирийские вооруженные силы приблизились к приграничным населенным пунктам.

В связи с этим посол Сирии в Анкаре Нидаль Кабалан заявил: "Мы не привыкли к тому, что сирийцы живут в палатках. Это - не Сирия. Среди нас годами живут сотни тысяч палестинцев, а в последние шесть лет - еще и полмиллиона иракцев. Мы не привыкли, чтобы так жили сирийцы, это унижение и оскорбление сирийского достоинства. Для сирийца лучше умереть, чем жить в палатке беженца. Мы очень обеспокоены всем этим".

Напомним, сам президент Сирии Башар Асад призвал сирийских беженцев вернуться домой. Однако он это обосновывал тем, что сирийская армия расчистила города от вооруженных мятежников и бандитов, терроризировавших население. Между тем, как свидетельствуют многочисленные интервью беженцев, они пытались спастись не от вооруженных мятежников, а именно от армейских подразделений.

Тем временем, в северо-западных районах Сирии, взятых под непосредственный контроль армии, продолжаются массовые аресты. Как сообщает радиостанция "Свобода", по сведениям правозащитников, за последние два дня были арестованы более 120 человек только в городе Тал-Рифаат, находящемся вблизи турецкой границы, и его окрестностях.

Накануне, 23 июня, госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила серьезную обеспокоенность в связи с операцией сирийских военных в северных районах страны, непосредственно прилегающих к границе с Турцией. По словам Клинтон, действия сирийской армии могут привести к эскалации конфликта в регионе - в том числе к столкновениям с турецкими пограничниками. Обеспокоенность происходящим выразила и сама Турция, сирийский посол в четверг был вызван в МИД этой страны.