"Главное, что я услышал сегодня из заявления президента - почти десятилетняя эпоха Валентины Матвиенко в Санкт-Петербурге закончилась", - подчеркнул, комментируя возможность перехода губернатора города в Совет Федерации один из лидеров региональной "Справедливой России", депутат Законодательного собрания Олег Нилов. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

"Матвиенко проявила себя как профессиональный, яркий лоббист, но, как правило - гостей города. Посмотрите на наш бизнес, в него приходят то москвичи, то олигархи. Как началась в 2003 году, с момента прихода Матвиенко, эпоха гостей города, так и закончиться не может", - отметил он.

"Решение о смене губернатора связано с тем, что падение рейтинга "Единой России" в важнейшем для первых лиц городе страны сильно их беспокоит. А люди отрицательно реагируют на политику и философию нынешних губернатора и правительства", - утверждает Олег Нилов.

"Справедливая Россия", со своей стороны, может предложить в качестве потенциальных кандидатов в губернаторы своих лидеров Сергея Миронова и Оксану Дмитриеву. "Я бы не исключал, что мы уже в ходе избирательной кампании будем озвучивать именно их фамилии и именно в таком качестве. Дабы выборы депутатов Законодательного собрания имели бы прямой смысл, зависимость, чтобы люди понимали - от того, кто станет депутатом, зависит и то, кто будет губернатором", - поясняет "эсер".