Возможное избрание губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко спикером Совета Федерации станет "важным и интересным решением", считает председатель комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 24 июня Плигин отметил, что в течение длительного времени Матвиенко демонстрировала "абсолютную приверженность государственности и очень широкий кругозор".

Говоря о личных качествах действующего петербургского губернатора, Плигин отметил, что очень часто приходилось "быть свидетелем ее мужественности в сложных и кризисных ситуациях". "Может быть, с ее стороны и было проявление какой-то эмоциональности, но главным образом это был глубоко в душе", добавил глав комитета. "Принципиально то, что Матвиенко всегда была сориентирована на достижение результата", - заключил Плигин.

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение президента Башкирии Рустема Хамитова о выдвижении Матвиенко по пост спикера Совфеда.