Как только поступило сообщение о теракте в Моздоке, в министерстве здравоохранения края спешно собрался оперативный штаб. Были приведены в боевую готовность все подразделения Ставропольского центра медицины катастроф, определены бригады экстренной медицинской помощи, которые могут немедленно выехать в Моздок.

Но после телефонных переговоров с министром здравоохранения Северной Осетии-Алании пришли к выводу, что из-за большого расстояния посылать помощь из Ставрополя нерационально. Было решено направить санитарную машину с кровезаменителями, перевязочными материалами и другими медикаментами из ближайшей к Моздоку станицы Курской вместе с хирургом и травматологом местной районной больницы. Ценный для раненых и пострадавших груз прибыл в Моздок одним из первых и оказался весьма кстати.

Одновременно, сообщила "Ставропольская правда", - во всех лечебно-профилактических учреждениях края по указанию министра здравоохранения СК С.Вардосанидзе приняты дополнительные меры безопасности: на территориях медучреждений устанавливаются шлагбаумы, усиливаются охрана и пропускной режим, создаются резервные запасы медикаментов на экстренные нужды.