Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин утвердил Концепцию социально-экономического развития сельских территорий и агропромышленного комплекса Ямала до 2020 года. Концепция утверждена для создания условий для устойчивого развития сельских территорий и агропромышленного комплекса арктического региона, реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, сообщили 24 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В концепции разъяснены цели региональной аграрной политики в долгосрочной перспективе. Это - повышение конкурентоспособности продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей; обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышения уровня его жизни, в том числе оплаты труда работников, занятых в сельском хозяйстве. Также основными целями определены сохранение и развитие традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, в их числе - создание условий для реализации сельскохозяйственной продукции на региональном, национальном и мировом продовольственных рынках; сохранение кормовых ресурсов оленьих пастбищ.

Добавим, что реализация концепции будет осуществляться в три этапа. На первом этапе (2011-2012 гг.) предполагается реализовать меры по совершенствованию нормативно-правового, организационного, кадрового и программного обеспечения, расширению государственной поддержки агропрома и сельских территорий.

На втором этапе (2013-2017 гг.) устойчивое развитие сельских территорий будет обеспечиваться на основе вышеуказанной программы, а также других, направленных на решение проблем сельского населения.

Кроме того, планируется разработать ОДЦП "Социально-экономическое развитие сельских территорий и агропромышленного комплекса Ямала в 2018-2020 гг.", которая будет реализовываться в рамках третьего этапа (2018-2020 гг.). Важным здесь будет являться непрерывное финансирование наиболее эффективных мероприятий с точки зрения устойчивого развития сельских территорий с одновременной разработкой новых программных документов, ориентированных на достижение более высокого уровня и качества жизни сельского населения.

В концепции содержится прогноз основных целевых индикаторов развития сельских территорий на период до 2020 года по приоритетным направлениям. В частности, численность населения возрастет с 82,4 тыс. человек (в 2009 году) до 94 тыс. человек к 2020 году. Численность коренных малочисленных народов Севера, проживающих в сельской местности, увеличится с 35,4 тыс. человек до 40,9 тыс. человек.

Также в концепции детально обозначены перспективы социально-экономического развития сельских поселений округа с учетом сдерживающих факторов и возможностей.