По информации Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, сегодня на территории Сибири созданы и действуют в той или иной форме молодежные (детские) парламенты в нескольких субъектах Федерации округа - Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях, на Таймыре и других.

Молодежный парламент Республики Хакасия входит по данным Аппарата сибирского Полпреда Президента в число семи ведущих молодежных организаций парламентского типа в СФО.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, более того, республиканский Молодежный парламент остается еще и самым "старым" среди подобных организаций в субъектах округа - он создан 27 октября 1999 года на базе Клуба молодых политиков.

Большую поддержку и помощь Молодежному парламенту республики Хакасия на протяжении всех лет существования организации оказывает Верховный Совет Хакасии и его председатель Владимир Штыгашев.

Сегодня в рядах МП РХ около сотни активных членов, представляющих большинство территорий республики. Не смотря на летнее затишье, в Молодежном парламенте сегодня ведется работа по экспертизе законопроекта Республики Хакасия "О государственной молодежной политике", готовится собственный альтерна-тивный вариант Закона "О молодежи". В рамках создания Молодежного парламента в Боградском районе представители республиканского Молодежного парламента оказывают посильную консультативную помощь Совету депутатов и администрации МО района.

По состоянию на 1 августа текущего года Молодежный парламент республики Хакасия является единственной подобной организацией в четырех республиках, входящих в состав Сибирского округа. Ожидается, что к концу 2003 года Молоежные парламенты будут созданы в Бурятии и Республике Алтай.