В Екатеринбурге вступило в законную силу решение решение суда по книге, содержащей идеи экстремистского толка. Как сообщили 24 июня корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области, решение о признании экстремистскими информационных материалов книги Владимира Авдеева "Расология. Наука о наследственных качествах людей" ранее вынес Орджоникидзевский районный суд.

В указанной книге автор называет себя создателем новой ветви научного знания - расологии, относя ее к биологическим дисциплинам. При этом Авдеев опирается на положения "расовой теории", наиболее ярким последователем которой в 1 половине 20 века являлся Ганс Гюнтер, заслуживший признание третьего рейха. Цель расологии Авдеев видит в том, чтобы "распознать и нейтрализовать чужеродные влияния" на свою расу, отстаивает идею о вреде расового смешения.

При этом в книге восхваляется "белая раса", в то время как иные расы подвергаются уничижительной критике. Автором предпринята попытка доказать их неполноценность, врожденную порочность и даже животность.

Суд установил, что содержание исследуемой книги направлено на возбуждение расовой ненависти в форме отвращения по отношению к отдельным расовым, этническим и социальным группам. Учитывая, что подобные высказывания, допускаемые автором книги могут привести к экстремистским проявлениям среди населения и повлечь непредсказуемые последствия, прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга обратился в районный суд с представление о признании соответствующих материалов издания экстремистскими.

Представление прокурора было удовлетворено, тираж издания подлежит конфискации. Свердловский облсуд подтвердил это решение.