Концепции торговых центров Екатеринбурга будут смещаться в эконом-сегмент. К такому выводу пришли участники конференции "Современный торговый центр", которая прошла в уральской столице 23 июня. Как сообщили 24 июня корреспонденту ИА REGNUM её организаторы, сейчас в Екатеринбурге действуют 26 торговых центров.

Как рассказал региональный министр торговли, питания и услуг Дмитрий Ноженко, среди субъектов России по обороту оптовой и розничной торговли Свердловская область занимает 4 место. Оборот розничной торговли в области по итогам 2010 года составил 646 млрд рублей, что на 10% выше 2009 года. По итогам первого квартала 2011 года оборот розничной торговли в регионе превысил 169 млрд рублей, что на 9% выше уровня 2010 года.

Положительная динамика по торговому обороту способствует увеличению торговых площадей. В Екатеринбурге их объем с 2004 года по настоящий момент вырос в 2,7 раза. Количество предприятий увеличилось на 671 и составляет 3.129 единиц. Почти половина всех торговых площадей города (47%) расположена в ТРЦ.

В целом сегодня на каждого жителя Екатеринбурга приходится один квадратный метр торговой площади. Как рассказал генеральный директор одной из консалтинговых компаний Александр Засухин, этот показатель соответствует европейскому. По его словам, конкуренция между объектами заставляет их уделять больше внимания усилению концептуализации (существующие концепции в городе - торгово-развлекательный центр, специализированный ТЦ, дискаунт-центр, аутлет-центр, ритейл-парк и др).

Также эксперты отметили, сейчас российский рынок копирует западный - россияне не готовы переплачивать за новые коллекции и предпочитают более экономные покупки. Следовательно, будущее за доступными торговыми центрами, где основной состав арендаторов будет работать в сегменте "эконом и ниже среднего". Пока же в уральской столице на эконом-класс ориентированы лишь 15,6% объектов.