С начала 2011 года цена на дизельное топливо в Коми снизилась на 2%, или 50 копеек. Стоимость бензина с января этого года только повышалась.

Как сообщила на пресс-конференции 24 июня и.о. руководителя Коми УФАС России Наталья Гуревская, по данным ведомства на 20 июня 2011 года, в сравнении с 5 января текущего же года на розничном рынке цена на бензин марки АИ-80 стала выше на 10 копеек, АИ-92 - на 20 копеек, АИ-95 - также на 20 копеек. На оптовом рынке цена на автомобильное топливо повысилась на 10%, стоимость дизельного топлива ниже январской на 9%. Цены на нефтепродукты в России не регулируются государством, пояснила журналистам Наталья Гуревская. Ценообразование носит свободный рыночный характер.

"В СМИ недавно проходила информация о том, что цены на некоторых автозаправках поднимались очень резко, до 30 рублей, - заявила и.о.руководителя антимонопольной службы. - Рынок свободный, цены нерегулируемые. Так что если компании захотят и это будет отвечать их бизнес-стратегии, они могут поднимать цены хоть до 50 рублей".