Калужский губернатор: Инвалидам надо обеспечить доступность в сфере культуры Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, 23 июня, в Москве принял участие в заседании совета при президенте Российской Федерации по делам инвалидов. Его провел руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Речь шла об обеспечении доступности учреждений культуры для людей с ограниченными возможностями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в своем выступлении Анатолий Артамонов рассказал об опыте калужского региона по адаптации объектов культуры для приема и обслуживания инвалидов. Он, в частности, отметил, что принятым в области постановлением правительства предусмотрено обязательное обустройство пандусами всех административных и общественных зданий.

В ходе обсуждения губернатор также высказал ряд конкретных предложений. Среди них - необходимость федеральной поддержки оснащения ведущих театров и музеев страны (в том числе, Калужского государственного Музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского) оборудованием для приема сигнала на индивидуальные слуховые аппараты слабослышащих.

Говоря об основных направлениях работы областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского, Анатолий Артамонов предложил организовать на общероссийском уровне проведение конкурсов, направленных на поддержку региональных учреждений культуры, занимающихся обслуживанием лиц с ограниченными возможностями. Он также обратил внимание на важность создания по всей стране учебных центров по подготовке специалистов - сурдопереводчиков. В настоящее время их выпускают только межрегиональные учебные центры Санкт-Петербурга и Москвы.