В середине июня более 100 практикующих врачей-кардиологов, кардиохирургов, анестезиологов, реаниматологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и других регионов страны собрались в Пензе для участия в работе научно-практической конференции "Современные технологии в сердечно-сосудистой хирургии". Мероприятие, организованное при поддержке компании Bayer HealthCare, проходило в федеральном Центре сердечно-сосудистой хирургии, построенном в 2008 г. в рамках нацпроекта "Здоровье". По замыслу организаторов, научно-практическая конференция стала площадкой для обсуждения актуальных вопросов, так или иначе касающихся использования современных технологий и применения эффективных лекарственных препаратов в кардиологии и кардиохирургии.

Приветствуя участников конференции, главный врач ФГУ "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии" (ФЦССХ) Минздравсоцразвития России (г. Пенза) Владлен Базылев рассказал о широких возможностях сердечно-сосудистого центра, где продуманы все этапы пребывания пациентов - от поступления до выписки и послеоперационной реабилитации. По его словам, ежегодно специалистами центра проводится около 4,5 тыс. различных кардиовмешательств, в т.ч. 1,3 тыс. операций на открытом сердце. Таким образом, по объему проведенных операций это федеральное учреждение занимает 4-5 место в России. На базе двух рентенхирургических отделений ФГУ ежедневно выполняются от 20 до 30 коронарографических исследований. В рамках конференции представители регионов посетили различные отделения центра и узнали о том, что специалисты ФГУ в своей работе активно используют Бирмингемский протокол перфузии головного мозга, методику экстрокорпоральной оксигенации крови (ЭКМО), нормотермию при операциях у детей с искусственным кровообращением, протокол кровосбережения. Впрочем, добиваться хороших результатов специалистам центра позволяют и современные высокоэффективные лекарственные препараты, которые назначаются пациентам кардиоцентра. В этом направлении федеральный кардиоцентр активно сотрудничает с фармацевтической компанией Bayer HealthCare, имеющей в своем портфеле целую линейку препаратов госпитального сегмента.

Основные выступления участников конференции были посвящены применению инфузионных антагонистов кальция, антитромбоцитарных и антимикробных препаратов в клинической практике врачей-кардиологов, при этом обсуждение отдельных вопросов проводилось в режиме "вопрос-ответ". Как подчеркнули специалисты, правильные назначение и прием современных сердечно-сосудистых препаратов позволяет снизить летальность пациентов, а также значительно улучшает качество жизни.