В Якутске вынесен приговор сотруднику УФСИН, который признан виновным в превышении должностных полномочий. Как 24 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Якутского городского суда, ранее не судимому майору внутренней службы назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в течении двух лет, с лишением специального звания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что подсудимый 16 июля 2010 г. был назначен на должность старшего оперуполномоченного оперативного отдела Федерального бюджетного учреждения исправительная колония №1 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Якутии.

Обвиняемый, получив от заместителя начальника ИК-1 устное указание проверить сообщение о перебросе наркотических средств в охраняемую территорию ИК-1, находясь в спальном расположении отряда, вывел двух осужденных и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая выяснить обстоятельства покушения на незаконное приобретение наркотических средств, умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, избил их.