Правоохранительными органами Узбекистана в Ташкенте разоблачена деятельность незаконного "учебного центра". Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных кругах республики.

По словам собеседника агентства, от жителя Хамзинского района в правоохранительные органы столицы поступило заявление о религиозной организации, функционирующей в одном из домов Ташкента, где группа людей занималась религиозным обучением несовершеннолетних.

"По указанному адресу никакая религиозная организация зарегистрирована не была, поэтому правоохранительные органы оперативно отреагировали на сигнал. В результате проведенных оперативных мероприятий стало известно, что так называемый "учебный центр" принадлежит баптистам, известным своими стремлениями привлечь людей в церковь с детского возраста. Это - Константин Мальчиковский, пресвитер баптисткой церкви, преподаватель и духовный наставник, который лично участвовал в подготовке религиозной литературы и обучении несовершеннолетних, Борис Забенко, помощник пастора, ответственный за организацию сбора средств для финансирования "детского служения", обеспечение поставок продуктов питания и религиозной литературы, а также Дмитрий Аржанов, выполнявший в "учебном центре" роль завхоза и охранника. Он непосредственно организовывал кружок "умелые ручки" по изготовлению детьми религиозной атрибутики", - отметил источник.

По его словам, "баптисты" развернули свою работу под видом "кружка по интересам". Создали игровые площадки, библиотеку, точку распространения религиозной литературы и компьютерные классы для проведения занятий по баптизму.

"Сотрудники правоохранительных органов нашли здесь большое количество незаконной религиозной литературы, в том числе, изготовленной кустарно в самом "учебном центре". Книги на русском и узбекском языках в основном были ориентированы на детей от 5 до 15 лет. В проведении религиозного обучения организаторами "учебного центра" использовалось технические средства, такие как DVD-проекторы, беспроводные передающие системы, электронное музыкальное и компьютерное оборудование. Часть компьютерного и типографского оборудования, использовалась для изготовления и тиражирования религиозной литературы и CD-DVD дисков. В ходе проверки были изъяты более 52 тысяч экз. религиозной литературы, свыше 70 тысяч листовок религиозного содержания, изготовленных здесь же, свыше 250 CD-DVD диска, около 500 аудио и видеокассет, 24 компьютера, принтеры, сканеры, 7 звуко- и видеовоспроизводящих устройств, 8 единиц типографского оборудования. По данному факту заведено уголовное дело, ведется следствие", - заключил собеседник агентства.