Власти Молдавии путём "ползучей экспансии" хотят преобразовать микрорайон города Дубоссары в отдельный населённый пункт Коржево, как это было до 1951 года. Об этом заявил по итогам прошедшего 23 июня в Бендерах заседания Объединённой контрольной комиссии и.о. главы приднестровской делегации в ОКК Олег Гудымо, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Гудымо, Кишинев "пытается повернуть колесо истории вспять", а действия молдавской стороны неизменно дестабилизируют ситуацию на данном участке Зоны безопасности. Представитель Тирасполя также призвал гарантов и посредников в урегулировании занять более активную позицию на этот счет с тем, чтобы в Коржево "не был заложен очередной детонатор событий, которые могут привести к весьма тяжёлым последствиям".

ИА REGNUM напоминает, что согласно принятому в августе 1992 года решению Объединенной контрольной комиссии, состоящей из представителей Молдавии, Приднестровья и России, Коржево является микрорайоном города Дубоссары, находящегося под юрисдикцией Приднестровской Молдавской Республики. При этом Молдавия, формально подчинившись данному решению, продолжает претендовать на Коржево, называя его "селом" под своей юрисдикцией и поддерживая функционирование там "мэрии", подчиняющейся Кишиневу. В свою очередь власти ПМР считают незаконной деятельность молдавской "мэрии Коржево". В Коржево работает специальный представитель дубоссарской государственной администрации, и основное финансирование ведется из бюджета Дубоссар. Кишинев также неоднократно и безуспешно пытался открыть в Коржево избирательные участки для проведения молдавских выборов, что неизменно приводило к дестабилизации ситуации и возникновению инцидентов с участием сотрудников правоохранительных органов приднестровской и молдавской сторон. На нынешних местных выборах участок для голосования жителей Коржево был открыт в соседнем селе Кочиеры, находящемся под юрисдикцией Кишинева.