В конце 17 века Россия представляла из себя отсталое окраинное государство. Очень небольшой исторический отрезок времени потребовался Петру Великому для форсированной модернизации страны. К битве под Полтавой, сражению при Гангуте страна подошла уже качественно иной. Превратившись в одну из ведущих европейских держав.

Перенесёмся в наши дни. В 2008 году Президент России Дмитрий Медведев громогласно объявил о начале модернизации страны. Весь срок своих полномочий он провёл в разговорах об этой самой модернизации. И вот теперь настал черёд спросить, а где результаты модернизации? Где рывок страны в будущее?

Допустим, гламурно-очаговое Сколково - это результат медведевской модернизации. Но тогда это соответствует пословице: "Гора родила мышь". Что ещё кроме Сколково Президент может предъявить народу как результат модернизации? Деградирующую промышленность? Продолжающую разваливаться инфраструктуру? Находящиеся в состоянии комы государственные институты?

Конечно, никто не собирается спрашивать с Медведева за три с половиной года правления по меркам Петра. Но всё-таки, хотя бы что-то увидеть хотелось бы. Что-то, кроме "витрины" Сколково. Но, к сожалению, результатов модернизации нет.

Может, есть прогресс в модернизации в области политики и общественной жизни? Какие-нибудь результаты? Тоже нет. Ничем, кроме концепции борьбы с фантомом госкапитализма, Медведев похвастаться не может. Но борьба с госкапитализмом - этого всего лишь фантом, за которым скрывается свара "медведевских" с "сечинскими".

Так почему медведевская модернизация провалилась? Ответ прост - нельзя заниматься модернизацией страны, опираясь на узкий круг практически не имеющих поддержки в обществе сторонников. Для модернизации России необходима команда, а не свита. И необходима консолидация элиты.

Медведев и его окружение занялись борьбой с "сечинскими" вместо того, чтобы привлечь гигантские ресурсы госкорпораций и естественных монополий к процессу модернизации. А ведь без опоры на мощнейшие ресурсы этого госкапиталистического боярства сделать ничего нельзя.

Почему Петр Первый, как бы он не ненавидел боярство, сумел найти с боярами общий язык. Да потому что он на деле предложил курс создания сильной независимой России.

А что Медведев предложил кроме красивого слогана "модернизация"? Какое идеологическое наполнение? Ответ на этот вопрос шокирующий - единственным оформленным идеологическим наполнением медведевского правления является антироссийская программа президентского совета по правам человека, подготовленная по лекалам идеологии "власовцев" и иных предателей Родины. Программа, не опровергнутая Президентом.

Модернизация остро необходима России. Как необходимо подключение "сечинских" к этому процессу, ресурсов госкорпораций и естественных монополий. Но проблема в том, что Медведев и его окружение не способны ни на что, кроме лозунгов, а "сечинские" не способны самостоятельно сформулировать идеологию и выдвинуть лидеров так необходимой стране модернизации. Создалась патовая ситуация, говорящая о кадровом банкротстве на среднем управленческом уровне нынешней политической конструкции власти. А эту ситуацию возможно решить только привлечением новой элиты в сферу государственного управления, что кстати, блестяще удалось сделать в своё время Петру Первому. Но на то он и Великий.