В Чувашию, которая 24 июня отмечает главный национальный праздник - День Республики, продолжают съезжаются гости. Правда, в этом году, в отличие от прошлых лет, региону особенно не приходится щеголять многочисленными звонкими и известными именами гостей: список вип-персон стал ещё скромнее, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, в баннере, посвящённом празднованию Дня Республики и размещённом на официальном портале органов власти Чувашии, в разделе "Визиты гостей" указаны только три вип-персоны - послы Ирана, Словакии и Польши, которые планируют посетить регион. В запланированной "гостевой" повестке дня - ни одного высокопоставленного федерального чиновника. Законодательный корпус представлен в лице председателя комитета по международным делам Госдумы Константина Косачева и председателя комитета Совета Федерации по образованию и науке Юрия Солонина. Полномочный представитель президента РФ в ПФО Григорий Рапота отправил в Чувашию своего помощника Муаеда Канкулова. Из руководителей регионов о своём желании посетить Чувашию 23-24 июня официально изъявил только президент Башкирии Рустэм Хамитов. Однако эта информация, опубликованная 5 мая, тихо ушла в архивные недры сайта Минэкономразвития Чувашии.

Традиционно День Республики предваряют два крупных мероприятия - Чебоксарский экономический форум и Межрегиональная выставка "Регионы - сотрудничество без границ", которые начали свою работу сегодня, 23 июня. Не менее значимым, чем социально-экономический блок, является культурный. В девятнадцатый раз пройдет в Чувашии Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России". На праздник приглашены 32 коллектива из 27 регионов и двух зарубежных стран (Белоруссия, Иран), сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии. Широка и география регионов страны, представленных на этом творческом форуме: от Псковской и Белгородской областей до Чукотского автономного округа, от Коми и Карелии до Дагестана. Многие творческие коллективы страны не раз радовали чувашских слушателей своими талантами. Так, Государственный чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" в этом году на "Родниках России" выступит в 13-й раз, народный ансамбль русской песни "Волгари" из Ульяновской области - в 11-й, а народный ансамбль казачьей песни "Чарочка" из Ярославской области - в десятый раз. 23 июня творческие коллективы станут участниками театрализованного шествия, которое пройдет по центральным магистралям Чебоксар. Открытие фестиваля в режиме реального времени будет транслироваться на официальном портале органов власти Чувашской Республики.

Заложенные фестивалем традиции продолжат такие масштабные творческие мероприятия, как гала-концерты республиканских конкурсов национального танца "Ай, ташлар-и!" ("Радуй, пляска!"), семейного художественного творчества "Вместе - дружная семья!", фольклорных коллективов "Чăваш ахах - мерченĕ", которые состоятся 24 июня на Красной площади. Завершится фестиваль фолк-дискотекой ансамбля "Карагод" (г.Москва) и праздничным фейерверком.

В рамках праздника состоится также IX Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая". Приглашение на конкурс получил 41 мастер из 20 регионов России. Чувашию представят свыше 20 мастеров. Отличительной особенностью нынешнего конкурса является то, что он посвящен Году российской космонавтики, отметили в Минкультуры республики. Как известно, Чувашия - родина трех космонавтов: Андрияна Николаева, Мусы Манарова и Николая Бударина. В связи с этим каждый мастер должен представить жюри готовое произведение, выполненное заранее, и конкурсную работу, изготовленную в режиме реального времени (в течение 8 часов), соответствующую девизу "В дар Чувашии - родине космонавтов!".

24 июня в Чебоксарах состоится Всечувашский национальный праздник "Акатуй", откроется фестиваль песчаной скульптуры "Волшебный песок", состоится фестиваль боди-арта. Пройдёт серия спортивных мероприятий - в частности, турнир кикбоксеров и соревнования по чувашской национальной борьбе "Кĕрешÿ".

В праздничную неделю, как и в предыдущие годы, вручают Государственные премии, открывают новые объекты. В частности, в этом году в Чебоксарах заложен камень под строительство торгового комплекса "Метро", в Моргаушском районе - под строительство молочно-товарной фермы, открыт физкультурно-спортивный комплекс "Кĕтне" в селе Комсомольское, введён в эксплуатацию жилой дом в Урмарах, начал работу офис врача общей практики в с.Богатырево Цивильского района. Кроме того, 23-24 июня пройдёт IV Международный фестиваль фейерверков.

Из муниципалитетов главной площадкой празднования станет Цивильский район. В День Республики здесь, в частности, откроется сельскохозяйственный рынок, пройдёт фотовыставка "День моей Республики" и выставка сельских поселений Цивильского района, состоится чемпионат Чувашии по стритболу. Также запланированы другие культурно-массовые и спортивные мероприятия.