Губернатор Кировской области Никита Белых наградил лауреатов Премии молодёжи Вятского края. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Как отмечают в пресс-центре, данная премия является региональной ведомственной наградой, которая ежегодно вручается работникам сферы государственной молодёжной политики.

Премия молодёжи Вятского края присуждается молодым людям или молодёжным коллективам за высокие профессиональные достижения в различных сферах деятельности, за активную и результативную работу по решению молодёжных проблем, отстаиванию прав молодых, а также за действия, повышающие престиж и известность региона. Также премия может быть присуждена кировчанам более старшего возраста за значительный вклад в воспитание подрастающего поколения, за новые методы и технологии решения проблем молодёжи. Лауреатами премии могут стать и учреждения (организации) сферы молодёжной политики.

Ежегодно присуждается не более пяти премии. С 1998 года звания "Лауреат премии молодёжи Вятского края" были удостоены 53 кандидата.

Лауреатами премии молодёжи Вятского края в 2011 года признаны: заместитель директора кировского Центра социально - психологической помощи детям, подросткам и молодежи Марина Бородатая, председатель регионального отделения Российского союза молодых ученых", член Совета молодых ученых и специалистов при губернаторе области Ольга Тулякова, директор Кировского межведомственного научно - практического центра социальной педагогики Татьяна Рязанова, а также общественная организация "Совет молодежи" (г. Вятские Поляны, председатель - Андрей Пермяков).

Поздравляя награждённых, Белых отметил: "Премия - знак признательности регионом заслуг лауреатов в решении насущных проблем молодёжи. На эти же цели направлен комплекс мер молодёжной политики области: вовлечение молодёжи в волонтёрскую практику, поддержка молодых семей, организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, поддержка детских и молодёжных общественных объединений, научной и творческой активности молодёжи. Цель такой работы - предоставить молодым жителям региона широкие возможности для личностной и профессиональной самореализации".

Глава региона также подчеркнул: "Я рад, что, состоявшись как личности, вы реализуете в Кировской области свой интеллектуальный и творческий потенциал, совместно с правительством области, с руководством муниципальных образований стремитесь создать условия для развития молодых талантов и поддержки молодёжных инициатив. Убеждён, что только совместными целенаправленными усилиями мы сможем воспитать духовно и физически здоровое подрастающее поколение, которое определит будущее и Вятского края, и в какой-то степени России в целом".

Кроме того, губернатор вручил группе кировчан ведомственные награды Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ.

После торжественной части он предложил в формате свободного общения обсудить насущные проблемы, волнующие тех, кто занимается вопросами молодёжной политики. В частности, главу региона интересовало мнение об антиалкогольных мероприятиях, которые проводятся в области, таких, как запрет на продажу крепкого алкоголя в дни молодёжных праздников, - насколько эффективны эти меры, насколько они принимаются обществом.

В ходе обсуждения прозвучали мнения, что профилактика алкоголизма среди молодёжи необходима. Также было отмечено, что любые ограничения должны совмещаться с мероприятиями по вовлечению молодёжи в общественно-полезную деятельность. Со стороны правительства области в этой связи будет продолжена практика грантовых конкурсов на реализацию проектов в сфере молодёжной политики, отмечают в пресс-центре.