Министр охраны окружающей среды Литвы Гедиминас Казлаускас в Женеве заявил, что "позиция Литвы относительно строительства небезопасных российских атомных станций в Калининградской области и Белоруссии остается такой же жесткой, как и прежде", сообщили сегодня, 23 июня, ИА REGNUM в пресс-центре министерства охраны окружающей среды.

"Литва не может позволить строительство небезопасных АЭС у своих границ. Ущерб природе границы не остановят. Этому учат уроки Чернобыля и Фукусимы. Поэтому страны-участники конвенции Espoo имеют право требовать, чтобы международные нормы соблюдали даже страны, не присоединившиеся к ним", - заявил Казлаускас.

По его мнению, "поскольку проекты АЭС в Островце и Калининградской области даже на стадии разработки не получили международного одобрения. В Литве возникло небеспочвенное мнение, будут ли эти станции безопасно эксплуатироваться, если их построят".

Министр проинформировал прибывших в Женеву представителей других государств, что Литва подала официальный иск в секретариат Espoo о возможных нарушениях этой конвенции на АЭС, строящихся рядом с Литвой.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по мнению президента Литвы Дали Грибаускайте, главная цель России - "и дальше держать Литву зависимой от энергетического рынка России. Атомные электростанции - это инструмент политического давления. Мы не видим никаких экономических причин их строить. Это чисто политическое решение".

По словам Грибаускайте, "Владимир Путин позвал нас участвовать в Калининградском проекте, требовал отказаться от собственных атомных планов, говоря, что "лучше сотрудничать с ними, а не развивать собственные мощности. Это одно из их стандартных утверждений".