Уральский фармацевтический кластер, один из наиболее динамично развивающихся в Свердловской области, может обеспечить в ближайшие годы потребности в инсулине всей страны. Об этом заявил член наблюдательного совета Уральского фармкластера, генеральный директор новоуральского предприятия "Медсинтез" Алексей Подкорытов, сообщили 23 июня корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В 2011 году завод намерен увеличить производство инсулина на 50% по сравнению с 2010 годом и выйти на поставки медикамента в страны СНГ и Азии.

Кроме этого, в планах руководства предприятия расширение линейки ассортимента лекарственной продукции и внедрение новых технологий. Уже в ближайшее время планируется наладить производство специальных шприцев-ручек для введения инсулина в организм человека. А также к концу этого года уже начнется промышленный выпуск противовирусного препарата "Триазаверин".

Еще одно фармацевтическое ноу-хау, которое уже получило свое развитие, это производство современных пластиковых упаковок для жидких препаратов. "Мы планируем запустить в рамках кластера отдельный цех по производству таких упаковок", - сообщил Алексей Подкорытов.

"Предприятие находится в постоянно растущем сегменте рынка, мы производим продукцию, которая раскупается моментально. Для себя мы ставим задачу стать центром генно-инженерных препаратов России, где производится самая современная медицинская продукция по новейшим технологиям", - заключил Подкорытов.