Новым уполномоченным по правам человека в Калининградской области стал экс-спикер Калининградской областной Думы Владимир Никитин. Как сообщили сегодня, 23 июня, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального праламента, за его кандидатуру проголосовало 26 из 35 депутатов.

Первый секретарь райкома КПРФ Полесского района Руслан Козлов набрал семь голосов, безработный Дмитрий Кротик - два голоса, а за адвоката и члена региональной Общественной палаты Сергея Бородихина не проголосовал никто.

Собеседник ИА REGNUM уточнил, что кандидатура Владимира Никитина на должность омбудсмена была внесена губернатором Калининградской области Николаем Цукановым.

Прежний уполномоченный по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина ушла в отставку, поскольку занимала эту должность два срока, что является максимальным, согласно региональному законодательству.

Справка ИА REGNUM. Владимир Никитин родился в 1961 году в Нижнем Новгороде. В 1983 году окончил Калининградский государственный университет по специальности "правоведение" и получил квалификацию "юрист". С 1994 года Никтин избирался в Калининградскую облдуму. С 1999 года являлся председателем Калининградского регионального отделения Коалиции правоцентристских сил "Правое дело", с 2000 года - сопредседателем координационного совета Калининградского регионального отделения "Союза правых сил" (СПС). Затем вступил в "Единую Россию". В 2000-2006 годах был председателем парламента третьего созыва, а в Думе 4-го созыва возглавлял комитет по безопасности и правопорядка.