Казанская компания "Ак Барс Девелопмент", отметившаяся в столице Татарстана запуском масштабного проекта комплексной застройки городских территорий с запоминающимся названием "Седьмое небо", пустила корни и в российской столице.

Если в Казани в общей сложности на территории в 198 га девелопер намерен построить более 1 млн квадратных метров жилья и всю необходимую инфраструктуру, то в Москве масштабы планирующейся застройки (пока) значительно скромнее - всего 21 тысяча квадратных метров. Зато в историческом центре.

Каким образом бизнесмены из Татарстана сумели получить этот заказ, неясно, поскольку московская мэрия наложила вето на строительство в центре Москвы. Кое-кто из заинтересованных наблюдателей склонен связывать эту удачу с тем, что строительный департамент российской столицы сравнительно недавно возглавил бывший министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин. К тому же один из бывших казанских чиновников Алексей Семин, прежде занимавшийся вопросами банкротства, а теперь возглавивший группу строительных компаний ASG, уже сумел получить под строительство элитного поселка три с половиной гектара земли в районе Рублевского шоссе.

Однако "Ак Барс Девелопмент" и без поддержки влиятельного земляка сумела в марте этого года показать себя на престижном российском форуме лидеров рынка недвижимости RREF. Тогда организаторы выставки предложили казанской компании принять участие в конкурсе Национальной премии за достижения в жилищном строительстве, который состоится осенью 2011 года.