В январе-мае 2011 года в Тюменской области количество лиц, умерших от отравления наркотическими средствами в Тюменской области составило 21 человек, что на четверть ниже данного показателя 2010 года. Об этом 23 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

По результатам правоохранительной 5 месяцев силовыми структурами Тюменской области зарегистрировано 979 наркопреступлений, что выше соответствующего показателя 2010 года на 2, 2% - 958 наркопреступлений.

За 5 месяцев правоохранительными органами области изъято из незаконного оборота по возбужденным уголовным делам свыше 110 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что на 41,3 % выше показателя аналогичного периода 2010 года. Количество изъятого героина составило 15,16 кг, марихуаны - почти 69 кг, гашиша - 17 кг, синтетических наркотических средств - 7, 36 кг, в том числе дезоморфина - 1, 25 кг.

Сохраняется рост потребителей дезоморфина, получаемого кустарно из кодеинсодержащих препаратов. Проблема дезоморфиновой наркомании выходит на первые позиции.

Еще одна тревожная информация: в последнее время в Тюменской области и в Уральском федеральном округе получают все большее распространение новые виды психоактивных веществ, которые пока не признаны наркотическими средствами - так называемые соли. Чтобы противостоять новой угрозе необходимо осуществлять жесткий контроль интернет-пространства (где эти вещества предлагаются к продаже) и блокирование соответствующих сайтов. Также нужно проводить профилактическую работу с молодежью.