В январе-мае 2011 года в Мурманской области объём работ и услуг, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности "Строительство", составил 5,4 миллиарда рублей, что почти на 10 процентов меньше, чем в январе-мае 2010 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в Мурманскстате.

На конец мая 2011 года строительными организациями (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек, заключено договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) на 3,4 миллиарда рублей, что должно обеспечить их работой на пять с половиной месяцев (на такую же дату 2010 года - чуть более шести месяцев).

В январе-мае 2011 года в регионе за счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья общей площадью 3,2 тысячи квадратных метров, или 36 процентов к уровню соответствующего периода прошлого года. Построено десять жилых зданий (в городах Мурманск, Апатиты, Мончегорск, в посёлке Умба, сёлах Варзуга и Оленица Терского района), в том числе один многоквартирный жилой дом, а также девять индивидуальных домов, построенных населением за счёт собственных и заёмных средств. В 2010 году было введено семь домов (из них пять индивидуальных) общей площадью 8,9 тысячи квадратных метров.