Сегодня, 23 июня, в Санкт-Петербурге в Мариинском театре пройдет бенефис примы российского балета Дианы Вишневой, приуроченный к 15-летнему юбилею ее творческой деятельности. Впервые публике будет представлена российская постановка балета американского хореографа XX века Марты Грэм - "Лабиринт" Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили, в администрации театра.

В администрации отметили, что ни один балет Марты Грэм до сих пор не ставился ни одной российской балетной труппой, хотя хореография американки в культуре США имеет не меньшее значение, чем хореография Мариуса Петипа - для культуры России.

Помимо одноактного балета Марты Грэм, публике в этот вечер будет представлена разнообразная программа, включающая pas de deux из балетов, хореографические миниатюры и одноактные балеты. Дважды в бенефисе на сцену выйдут Дезмонд Ричардсон и Владимир Малахов. Pas de deux из балета "Дама с камелиями" Диана Вишнёва исполнит вместе с премьером Ла Скала и Американского театра балета Роберто Болле.

Бенефис Дианы Вишневой проходит в рамках XIX фестиваля "Звезды белых ночей". В музее театрального и музыкального искусства к юбилею балерины открылась выставка, посвященная сценическим работам танцовщицы.