В целях проведения ежегодного добровольного освидетельствования учащихся старших классов образовательных учреждений г.Уфы на употребление наркотиков в период с декабря по май 2011 года проведено освидетельствование учащихся 9-11 классов уфимских школ, воспитанников детских домов №1 и №9 республиканской гимназии им. Альмухаметова. Об этом 23 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Уфы.

Все мероприятия проводились в плановом режиме. Было создано 7 наркологических бригад, в состав которых входили врач-нарколог и средний медицинский работник, были задействованы 30 человек медицинского персонала.

Всего освидетельствованы 19.891 старшеклассник. На первом этапе тестирования освидетельствованы 18.609 учащихся, предварительно выявлено 36 позитивных результатов, окончательно подтвердилось 6 результатов, от обследования уклонилось 11% (1.999 человек), отказались - 62 человека.

В апреле организован и проведен второй этап, в результате которого дообследовано 1.080 учащихся из числа не явившихся на тестирование ранее и 212 учащихся достигших 15-летнего возраста в течение учебного года, отказалось 12 человек, выявлен 1 случай потребления сильнодействующих веществ в составе лекарственных препаратов. Итоговый охват составил 95,1%, отказы составили 0,3%.

Отметим, в Уфе по итогам проведенных тестирований за 3 года достигнут профилактический эффект мероприятия, привлечено внимание родителей учащихся к проблеме, отмечается уменьшение показателя впервые выявленной заболеваемости немедицинским потреблением наркотических веществ среди несовершеннолетних.