В Калужской области принято свыше 31,6 тысяч заявлений от граждан, принявших решение позаботиться о размере своей будущей пенсии, вступив в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений. Из общего количества вступивших - 16.380 человек, а это 52%, написали заявление о желании стать участником Программы в 2011 году, сообщил 23 июня корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Калужской области Сергей Рыжих.

По его словам, с момента действия Программы государственного софинансирования общая сумма платежей жителей региона в счет увеличения будущей пенсии составила свыше 32,6 млн. рублей, 4,6 млн. из которых положены на индивидуальные лицевые счета граждан в этом году. Самыми активными плательщиками добровольных взносов в текущем году являются жители Сухиничского и Ульяновского районов, а также Обнинска.

Кроме того, данные о добровольных взносах граждан за 2010 год и софинансировании со стороны государства и работодателей будут занесены в извещения ПФР о состоянии индивидуальных лицевых счетов, так называемые "письма счастья". Как отмечают в ведомтсве, вступить в Программу государственного софинансирования пенсии может каждый россиянин - участник системы обязательного пенсионного страхования. Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.