Постановлением правительства Башкирии утверждены Положение о республиканском конкурсе "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение" и состав комиссии по его проведению под председательством заместителя премьер-министра правительства республики Сергея Афонина. Об этом 23 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Конкурс проводится по 5 группам муниципальных образований. Городские поселения выделены в категории с населением до 60 тысяч и свыше 60 тысяч человек. Сельские поселения - в три категории: от 5 тысяч и выше, от 3 до 5 тысяч и с населением до 3 тысяч человек.

При проведении конкурса учитывается 10 параметров. Среди критериев выделены такие, как реализация программ по благоустройству, санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние территории, развитие государственно-частного партнерства в сфере благоустройства, архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской и сельской застройки, сохранение историко-культурного и природного наследия.

Денежные премии премиального фонда распределяются пропорционально по категориям муниципальных образований: I категория - 33%, II категория - 25%, III категория - 20%, IV категория - 15%, V категория - 7%. Конкурс будет проводиться ежегодно с 2012 года.