Впервые в Челябинской области отметили День фермера. Более 60 руководителей фермерских хозяйств съехались 17 июня в Троицкий район, чтобы обсудить свои насущные проблемы и поделиться опытом. Фермеры собрались вместе в неформальной обстановке за праздничными столами на свежем воздухе в живописных местах Белозерского сельского поселения. Об этом 23 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерство сельского хозяйства Челябинской области.

Троицкий район избран местом проведения фермерской встречи не случайно. Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, это один из передовых районов области, где стабильно развиваются крестьянские фермерские хозяйства и районная администрация эффективно поддерживает фермерское движение. Растениеводством и животноводством здесь занимаются более 140 фермеров.

Участники крестьянского форума единодушно решили проводить профессиональный праздник - День фермера - каждый год и передали эстафету его проведения в 2012 году Верхнеуральскому району.

Отметим, в Челябинской области, по данным статистики, насчитывается 4.500 фермерских хозяйств, из них наиболее крупных и производящих товарную продукцию - около 400. В регионе предусмотрено 10 видов государственной поддержки фермеров. Объем государственной поддержки фермерских хозяйств только в 2010 году составил более 450 миллионов рублей.