Пожарные и жители Троицко-Печорского района Республики Коми спасли школьников, отправившихся в поход утром 22 июня и попавших в опасную зону лесного пожара.

Как сообщили ИА в ГУ МЧС России по Республике Коми, 22 июня в 20.38 в оперативно-дежурную службу ЦУКС МЧС России по Республике Коми поступило сообщение о том, что в районе реки Печора, в 22 километрах вверх по течению от п. Комсомольск-на-Печоре Троицко-Печорского района республики находится группа школьников (9 человек в возрасте 13-15 лет) под руководством учителя физической культуры (ушли в поход утром 22 июня). В результате проводимой авиаразведки лесопожарной обстановки самолетом ГБУ РК "Коми региональный лесопожарный центр" недалеко (около 300 метров) от группы был обнаружен лесной пожар.

Для оказания помощи и вывоза детей из опасной зоны лесного пожара. в 20.25 были направлены сотрудники отдельного поста №4 (п.Знаменка) 16 отряда противопожарной службы РК. Вместе с ними выехал глава администрации Комсомольска-на-Печоре и несколько местных жителей. Поисковая группа выехала на 3 моторных лодках и одном катере. В 21.10 дети были обнаружены и вывезены на лодках из опасной зоны. В 22.10 все участники похода были доставлены в Комсомольск-на-Печоре. Состояние детей и учителя удовлетворительное, угрозы их жизни и здоровью нет.