В Еврейской АО вынесен приговор жителю села Дубовое, который признан виновным в убийстве своего брата. Как 23 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, суд назначил виновному наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что в январе текущего года 21-летний молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения на кухне в доме родителей. Поссорившись с братом, он повалил его на пол и, сев на него сверху, ударил ножом в шею. Поводом для ссоры послужило замечание старшего брата в адрес младшего, не играть ножом на кухне. Смерть старшего брата наступила мгновенно на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась острая кровопотеря в результате повреждения ствола сонной артерии.

Подсудимый в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что они с братом пили спиртосодержащую жидкость "Трояр", что было дальше, помнит плохо.

Мать подсудимого пояснила, что братья выпивали, затем младший достал из кармана своей куртки нож и стал им играть. Старший брат сделал ему замечание и шуткой предложил брату выйти на улицу - побороться, но перед этим - отдать нож ей. Но младший не отдал нож, а продолжал им баловаться. Разозлившись, старший брат стал отбирать у него нож, но младший навалился на него всем телом, повалив на детский стульчик, который сломался. Они упали на пол, и он сел верхом на старшего брата. Тот сказал: "Давай, делай". После этих слов он нанес удар сверху вниз.