Президент Украины Виктор Янукович надеется на дальнейшую активную поддержку Польшей евроинтеграционных стремлений Украины. Об этом он заявил 22 июня, отвечая на вопросы журналистов после встречи с Министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Януковича.

"У нас есть большая надежда на то, что наши соседи во время председательства вместе с нами плодотворно поработают, и мы достигнем той цели, которую мы перед собой ставим... Безусловно, для нас важнейший приоритет - ускорение интеграции Украины в Европейский союз. На повестке дня стоят три вопроса - это либерализация визового режима, создание зоны свободной торговли и подписание Соглашения об ассоциации", - сказал Янукович.

Украинский президент также наградил польского чиновника орденом князя Ярослава Мудрого III степени "за значительный личный вклад в преодоление последствий Чернобыльской катастрофы, реализацию международных гуманитарных программ, многолетнюю плодотворную общественную деятельность".

Со своей стороны Сикорски заверил Януковича, что будет и впредь работать на углубление украино-польской дружбы и ради успешной реализации европейской перспективы Украины. Он также выразил надежду, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано во время польского председательства в ЕС. "Очень важно, чтобы мы подписали его именно в этом году", - отметил он.