В Пермском крае сорваны этапы Чемпионата России по спортивному картингу. Спортсмены винят власти и опасаются, что с закрытием картодрома про этот вид спорта в крае можно вовсе забыть, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Картинг - дисциплина технического спорта, и без специализированного картодрома, где проводятся соревнования, просто не сможет функционировать, отмечает официальный представитель ОО ПК "Ассоциация автомобильного спорта Прикамья" Михаил Шардин. По его словам, если ситуация никак не изменится, пермский картинг может в ближайшем будущем попросту исчезнуть из жизни Перми, а вместо картодрома появится ещё один коммерческий бизнес-центр.

Картодром закрыли еще в октябре 2010 года, но серьезную тревогу забили только сейчас. "Сначала нам обещали, что к сезону решат все проблемы с оформлением документов. Мы обращались к председателю краевого правительства Валерию Сухих. Но уже июнь на дворе, и сдвигов никаких, - заявил президент ООО ПК "Ассоциация автомобильного спорта Прикамья" Сергей Корнилков. - В ответах от правительства ни сроков, ни конкретики, просто отписки. Сначала в мае мы перенесли Первенство и Чемпионат Пермского края. В июне уже отменили не просто краевые соревнования, пришлось отказаться от общероссийских соревнований. Теперь они пройдут в Челябинской области. Уже в следующие выходные".

В краевом министерстве спорта проблеме сочувствуют, но отмечают, что её решение не в их компетенции. В данном вопросе должно разобраться краевое агентство по управлению имуществом. Корнилков уверен, что картодром кому-то невыгоден: "Земля вокруг отдаётся под строительство ТРК, соответственно, картодром не должен там стоять".

Справка:

ОО ПК "Ассоциация автомобильного спорта Прикамья" является аккредитованной региональной спортивной федерацией Пермского края по дисциплине "Автомобильный спорт", также является региональным отделением Российской автомобильной федерации в Пермском крае.