В Новгородской области с начала июня 2011 года зарегистрировано 18 фактов сбыта поддельных денежных купюр. Как сообщили сегодня, 22 июня, ИА REGNUM в пресс-службе областного управления МВД России, 14 фальшивок выявлено в Великом Новгороде, две в Боровичском районе, по одной купюре было изъято в Старорусском и Маловишерском районах.

В управлении отметили, что фальшивые купюры - в основном, 1000-рублевые. Кроме того, обнаружены 4 купюры номиналом в 5000 рублей. "Подделки, преимущественно, выявляются сотрудниками организаций денежно-кредитной сферы в поступившей выручке торговых предприятий и организаций, а также при оплате гражданами различных услуг. Сами же продавцы не всегда способны визуально определить, что перед ними: подделка или настоящая банкнота, а зачастую не ставят перед собой подобной задачи, даже имея в наличии детекторы по проверке подлинности банкнот - некоторые из них попросту не проверяют полученные от покупателей купюры. Это подтверждают и проверки, проводимые сотрудниками полиции", - сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

По данным управления, губернатором Сергеем Митиным по предложению начальника УМВД России по Новгородской области генерал-майора полиции Анатолия Якунина из областного бюджета выделен 1 млн рублей на поощрение граждан, внесших реальный вклад в профилактику и раскрытие преступлений. "Эти средства в рамках целевой Программы по профилактике преступности предусмотрены, в том числе, и для награждения тех, кто реально поможет задержать сбытчиков фальшивок", - сообщили в пресс-службе.