Президент Армении Серж Саргсян на пленарном заседании ПАСЕ 22 июня заявил, что только мнения армянского правительства недостаточно для оценки уровня безопасности Армянской атомной электростанции. "Две недели назад в Армении находилась группа OSART МАГАТЭ, по итогам мониторинга которой безопасность работы станции была оценена на высоком уровне", - подчеркнул Саргсян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам президента Армении, за прошедшие годы власти Армении совместно с коллегами из международных структур проделали огромную работу для обеспечения безопасности эксплуатации армянской АЭС. "Хоть и уровень безопасности АЭС удовлетворяет, однако мы намеренны продолжить усилия в этом направлении под контролем МАГАТЭ", - подчеркнул глава Армении. Он добавил, что работа АЭС не содержит в себе больших рисков "как для армянского, так и для других обществ региона".

Как считает Саргсян, для региональных стран реальные риски содержат неконтролируемые закупки вооружения за счет доходов от реализации энергоносителей. "Армения, находясь в блокаде со стороны двух стран (Турция и Азербайджан - ред.) и не имея энергоносителей, просто вынуждена пользоваться возможностями атомной энергетики. Это наше убеждение и оценка международных экспертов", - подчеркнул он, добавив, что правительство Армении продолжит использовать мирный атом под контролем международных структур.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 июня в Ереване были представлены итоги 2-недельного мониторинга Армянской АЭС группой OSART под руководством МАГАТЭ. Руководитель группы Габор Вамос назвал работу станции надежной. Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, представляет ли работа станции угрозу Армении или странам региона, он отметил, что риски при эксплуатации любой станции имеются, но на ААЭС они приемлемы. В числе недочетов Вамос назвал, к примеру, такие детали, как использование обычных ключей для закручивания гаек вместо ключей с ограничителями. Вамос также заметил, что существует техническая возможность продления ресурса эксплуатации станции и после 2016 года. "ААЭС имеет лицензию срока эксплуатации до 2016 года. Вопрос продления срока не стоит. Однако техническая возможность этого есть. Есть прецеденты продления срока службы таких типов реакторов", - отметил международный чиновник.

Отметим, что на повышение уровня безопасности ААЭС в течение ближайших 2 лет будет потрачено $25 млн, а с 1995 года на реализацию подобных мероприятий было израсходовано $130 млн, из которых $15 млн - из собственных средств самой станции. Планируется, что ААЭС выработает свой ресурс к 2016 году. Параллельно Армения активно ведет процесс по подготовке строительства новой станции. В настоящее время АЭС вырабатывает 40-45% потребляемой в Армении электроэнергии.